Киевская Хардбольная Команда "1337"




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OrLock, Phantom  
Форум » Хардбол » Хардбол в Украине » Хардбол альтернатива страйкбола? или все же нет!
Хардбол альтернатива страйкбола? или все же нет!
OrLockДата: Четверг, 12.09.2013, 16:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Капитан
Сообщений: 175
Награды: 1
Статус: Offline

Хардбол и пейнтбол часто сравнивают со страйкболом. Команда RATS знает различия как ни кто другой и может смело делать выводы о хардболе. На тренировках используется и хардбольное оружие и страйбольное, как правило они не совмещаются, либо одно либо другое. 

Начнем 

Как говорят в команде, страйк и хард сравнивать не стоит - это две разные игры. Несколько лет назад ходило мнение, что хардбол это так сказать бюджетная альтернатива дорогому страйкболу. Это как бы не совсем так, игроки RATS постоянно пополняют арсенал как хардбольного оружия так и страйкбольного. Так же часто бывают высказывания типа "вы психи и вам просто нравится калечить друг друга" но на практике травматизм не выше чем в страйкболе. Почти всегда хардбольные боевики заканчиваются без синяков и ссадин. При этом игроки не заковывают себя с ног и до головы в броню хотя защита несколько отлична от страйкбольной. Безусловно, между страйком и хардом много общего, но есть и отличия. 

Оружие 

На тренировках используется пневматическое оружие калибра 4.5 мм имеющее начальную скорость до 180 м/с. Под характеристики подходят например ИЖ-38, ИЖ-60, ИЖ-61, МР-512 и некоторые зарубежные образцы, а также многие CO2 пистолетов. Винтовки как правило однозарядные с ручной перезарядкой, но присутствуют и ИЖ-61 на пять пуль. Прицельная дальность такой пневматики около 60-100 метров при этом есть уверенное поражение цели размером с каску при стрельбе с рук. Пистолеты CO2 используют чаше как оружие ближнего боя на дистанции до 30 метров. 
Дистанция видимости в лесу обычно не более 50 метров. Увидеть с такого расстояния противника довольно сложно с учетом того что обзору мешают деревья кусты и камуфляж. На таком расстоянии пневматика 4.5 калибра работает без проблем, листья и мелкие ветки не особо сильно меняют траекторию полета пули. Используя однозарядные винтовки цена выстрела очень высока если не попали первым выстрелом то второго может и не быть :). Каждый выстрел нужно продумывать учитывать факторы типа сильного ветра, растительности, тумана и просто неудобное положение для выстрела. В ближнем бою как правило используются пистолеты. 
Модернизация оружия с целью улучшения его боевых возможностей до определенного предела по мощности не запрещена, можно ставить мощную пружину, оптику, новый ствол, глушитель, лцу и т.д. 

Боеприпасы 

Используются исключительно свинцовые боеприпасы. В CO2 пистолетах используются калиброванные свинцовые шары. Пули используются тупоконечные с весом более полуграмма. Пули стальные, заостренные, латунные пули или шары не применяются для игры так как имеют большую начальную скорость и повышенную проникающую способность. Пули которые подходят для игры не пробивают на вылет даже х/б ткань. После попадания на пуле часто можно увидеть текстуру камуфляжа так что травматизм практически исключается. Расстояние до цели почти всегда прикидывается на глаз поэтому если используются тяжелые пули оружие требует пристрелки, пули большего веса имеют ряд приемуществ таких как меньшее изменение траектории и т.д из минусов снижение дальности. Но если немного прокачать винтовку то можно настроить её на оптимальное соотношение скорости пули и прицельной дальности. Немаловажно, что как стреляющий, так и окружающие не видят полет пули. Это не позволяет корректировать огонь по шарам (используем глазомер и баллистические таблицы) и уклоняться от летящих в тебя пуль. 

Тактика 

Как известно, оружие определяет тактику. Малый боезапас (а в большинстве - однозарядность), высокая точность и дальность выстрела изначально определяют роль бойцов команды и отличия в тактике. 
Тактика хардбола во многом отлична от страйкбольной. Бойцы передвигаются медленно, бегают редко, передвигаются чаще ползком. Выстрелы редкие, но как правило просчитанные и точно в цель. Позиция выбирается исходя из ряда факторов таких как защищенность, обзор, роль в команде и удобного пути отхода. Маскировка очень важна в харде потому как первый же выстрел противника может стать для вас "последним" - условно естественно. Часто используются маскхалаты из искусственных материалов и местная растительность типа веток, листьев, коры. Хорошо замаскировавшегося бойца очень сложно разглядеть даже стоя рядом. Главное здесь первым обнаружить и уничтожить противника. 
Все эти условия требуют от бойца невероятного терпения (немногие смогут ползти сотни метров и больше, не создавая при этом шума, а потом долго неподвижно лежать на позиции, терпя укусы насекомых, холод/жару и жажду. 

Болевые ощущения 

Пули пневматического оружия пускай даже не особо мощного имеют довольно высокую пробивающую способность в отличии от страйкбольных шаров, болевой эффект естественно более выражен, чем при попадании пластика (хотя пластик тоже не подарок). 
Этот факт сильно влияет на поведение бойца, "умирать" никто не хочет и чтоб ему было больно тоже не хочет. Осторожность игроков зная это повышается, бойцы передвигаются медленно, скрытно, тщательно продумывают позицию и хорошо маскируются. 
При попадании в открытые участки тела возможно сдирание кожи. При попадании в форму, если она прилегает к телу, то скорее останется небольшой кровоподтек, если же форма не прилегает плотно к телу, то только слышен громкий хлопок и значительных болевых ощущений и следов на теле не наблюдалось. 

Защита и снаряжение 

Очки являются частью обязательной защиты, тестируют их из самого мощного оружия что имеется и с малого расстояния естественно. Обязательно закрытыми должны быть лицо и шея, для этого обычно хватает балаклавы. При желании (а такое желание есть у большинства) можно использовать каски, перчатки, наколенники, налокотники, а также "ракушку" на пах. 
Остальное снаряжение и форма мало чем отличаются от страйкбольных. 

Обзор подготовлен командой "Крысы" [RATS], г. Киев 
http://kombat.com.ua/
 
Форум » Хардбол » Хардбол в Украине » Хардбол альтернатива страйкбола? или все же нет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "1337" © 2024
Хостинг от uCoz