Киевская Хардбольная Команда "1337"




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OrLock, Phantom  
Форум » Выживание » Съедобные Дикорастущие Растения » Щавель кислый
Щавель кислый
OrLockДата: Пятница, 27.09.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Капитан
Сообщений: 175
Награды: 1
Статус: Offline
Щавель обыкновенный, кислый, от-кунак (казахский яз.)- Acetosa L. Семейство гречишные — Polygonaceae.

Многолетнее травянистое растение с коротким ветвистым корнем и бороздчатым стеблем высотой 30—100 см. Листья стреловидные, очередные, сочные, кислые на вкус. Мелкие зеленовато-коричневые цветки собраны в метелку. Растет на сырых лугах, разреженных лесах и полянах почти по всей территории СНГ. Цветет весной.

Полезные свойства:
Листья щавеля содержат витамины С, A1, B1, железо, щавелево-кислые соли, белки (36,4%), в чем и заключается его пищевая ценность.
В пищу используют листья и молодые стебли, которые собирают до начала цветения.

Как используют:
Используют как в сыром виде (салаты), так и для приготовления щей, супов, зеленых борщей, приправ к мясным блюдам, начинок для пирогов. Щавель готовят и в смеси с картофелем и сахарной свеклой. Листья и стебли щавеля после предварительного подвяливания заготавливают впрок: их солят и заквашивают.

Следует помнить, что при повышенной секреции желудка щавель можно использовать только в ограниченных количествах с учетом рекомендаций врача. Необходимо учесть также, что щавелевая кислота понижает усвоение организмом, кальция и некоторых других минеральных веществ.

Рецепт: Запеканка из щавеля

запеканка из щавеля1,5 кг щавеля, 3 ст. ложки тертого сыра, 50 г сливочного масла, 1 чайная ложка пшеничной муки, 6 ломтиков белого хлеба, 2 ст. ложки топленого масла, 1 ст. ложка толченых сухарей, соль по вкусу. Перебрать, промыть и отварить щавель. Слить воду, щавель пропустить через мясорубку. Добавить поджаренный лук, муку, 1 стакан отвара щавеля, молока или мясного бульона. Поставить на плиту и, непрерывно помешивая, довести до готовности. В полученное пюре добавить тертый сыр и сливочное масло. На дно специальной формы уложить ломтики обжаренного хлеба, сверху щавель, посыпать сухарями, смешанными с сыром, поставить в духовой шкаф, чтобы щавель не кипел, а только подрумянился. На стол подать в форме.




 
Форум » Выживание » Съедобные Дикорастущие Растения » Щавель кислый
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "1337" © 2024
Хостинг от uCoz