Киевская Хардбольная Команда "1337"




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OrLock, Phantom  
Форум » Тренировки и обучающие мероприятия » Альпинизм » Спусковые устройства
Спусковые устройства
OrLockДата: Вторник, 15.10.2013, 16:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Капитан
Сообщений: 175
Награды: 1
Статус: Offline
Спусковые устройства (СУ) разработаны для регулирования силы трения и обеспечения контролируемого спуска по закрепленной веревке. СУ позволяют закрепиться в каком-либо положении на веревке для выполнения работ. СУ бывают: 1. с функцией автоматической остановки; 2. стандартные СУ.
СУ с автоматической блокировкой.
СУ с автоматикой остановки обеспечивают безопасность при спуске и при передвижении по закрепленной веревке:

•    система автоматической остановки срабатывает когда рукоятка не приводится в действие,
•    скорость спуска регулируется рукой придерживающей свободный конец веревки (разблокировка с помощью рукоятки),
•    возможность подъема по веревке на короткие расстояния при использовании педали и зажима.

Стандартные СУ.
Стандартные СУ не имеют системы автоматической остановки. Трение веревки в устройстве определяет тормозное усилие. Спуск регулируется изменением усилия хвата на свободном конце веревки.
Виды СУ:


Виды СУ типа восьмерка (инвар):


Варианты встегивания в СУ восьмерка (инвар):




Рогатки.
Рогатки изготавливаются из различных алюминиевых и аллюминиево-магниевых сплавов путем литья или фрезирования из плоского листа толщиной около 10 миллиметров. Преимуществом рогатки является простота изготовления и использования. К недостаткам можно отнести необходимость снятия с карабина для зарядки веревки и сильное закручивание нижней части веревки при спуске, а так же малый радиус изгибания веревки, приводящей к ее быстрому износу.


Решетка.
Состоит из стальной U -образной рамки диаметром 6- 8 миллиметров, на которую надеты две неподвижные и две откидывающиеся бобышки диаметром около 20 миллиметров изготовленные из алюминиевого сплава, что позволяет заряжать веревку не снимая решетку с карабина. Конструкция данного спускового устройства позволяет производить замену бобышек по мере износа.
Данное спусковое устройство обеспечивает высокую плавность спуска при отсутствии кручения веревки. Исходя из приведенных характеристик решетка рекомендуется для работы на отвесах протяженностью более 40 метров. Решетка является единственным из описываемых нами спусковых устройств, с помощью которого возможно произвести спуск по стальному тросу. Недостатком устройства являются его относительно большие размеры.


Каталка-стопер ("Десандер").
Так же как и решетка полностью не закручивает веревку и, как уже говорилось, несет помимо спусковых страховочные функции, благодаря способности автоматического прекращения спуска при отпускании тормозного рычага. Частично может заменить самохват.
К недостаткам устройства относятся его относительно большие габариты и резкое торможение при отпускании тормозного рычага, что приводит к дополнительным динамическим нагрузкам на веревку и точку ее крепления.

 
Форум » Тренировки и обучающие мероприятия » Альпинизм » Спусковые устройства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "1337" © 2024
Хостинг от uCoz