Киевская Хардбольная Команда "1337"




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OrLock, Phantom  
Форум » Снаряжение » Экипировка » РПС "ВИТЯЗЬ"
РПС "ВИТЯЗЬ"
OrLockДата: Четверг, 12.09.2013, 17:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Капитан
Сообщений: 175
Награды: 1
Статус: Offline
РПС ВИТЯЗЬ-АК - общий обзор, варианты комплектации


РПС (Ременно Плечевая Система) ВИТЯЗЬ представляет собой классический образец снаряжения пехотинца. Несмотря на широкое распространение других систем (нагрудники, жилеты, плейт керриеры), РПС все еще актуальна. 

В чем же состоят преимущества РПС , по сравнению с другими схемами? 

- основная нагрузка сосредоточена на поясе, что снижает центр тяжести и переносит основную нагрузке на таз, разгружая позвоночник 
- максимальная открытая площадь тела, что важно в жарком климате 
- РПС не стесняет грудную клетку, что важно при совершении длительных маршей 
- небольшой вес самой системы при возможности переносить значительный груз 
- открытая фронтальная проекция, что важно при действиях в полевых условиях (возможность плотно прижаться к земле, переползать) 
- легкая возможность перекомпоновки подсумков на поясе, в отличие от нагрудников и жилетов с фиксированными подсумками, при этом "мертвый" вес меньше, чем у других модульных систем 


Из недостатков можно отметить: несовместимость с длиннобазными рюкзаками с поясом, неудобство при использовании в транспорте, ограниченная площадь для размещения подсумков. 

Современные РПС ушли далеко вперед, от своих предков, в плане комфорта и используемых материалов. 


Ранец РБ19 крепится на лямки РПС. При этом крайние соединительные ленты лямок присоединяются к рюкзачным лямкам ранца. Лямки РПС одновременно выполняют роль рюкзачных лямок ранца, что позволяет избежать дисбаланса загруженной системы (проще говоря. загруженный ранец не перетягивает переднюю часть РПС вверх). 

Снаряжение производится из полиамидной ткани CORDURA, плотностью 1000 денье, полиамидных ременных лент, полимерной фурнитуры YKK из ацеталя. 

Система снаряжения ВИТЯЗЬ находится в стадии совершенствования. Планируется разработка РПС для операторов других специальностей. Выше описан вариант для стрелка, вооруженным АК.
 
Форум » Снаряжение » Экипировка » РПС "ВИТЯЗЬ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "1337" © 2024
Хостинг от uCoz